НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ    О САЙТЕ

29.01.2012

На ипподроме «Акбузат» прошел большой беговой день

На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел розыгрыш самых престижных призов зимнего сезона с участием лучших лошадей орловской и рысистых пород.

В первом заезде лошади рысистых пород боролись за приз Прилепского конного завода на классической дистанции 1600 метров. В борьбе участвовали шесть лошадей-трехлеток. Сразу со старта вперед устремляется гнедая кобыла Арабская Ночь, которой умело управляет наездник Юрий Портнов. Кстати, в последнее время Арабская Ночь регулярно занимает только первые места. Но не уступает лидеру гнедой жеребец Пфенинг Лок с наездником Владимиром Грехановым. Хорошо видно, что именно эти две лошади и будут решать судьбу приза. Неожиданно Пфенинг Лок увеличивает скорость и завершает дистанцию первым с результатом в две минуты 12 секунд ровно. Точно с таким же временем, но на голову сзади, подходит к финишу Арабская Ночь. Последующие места завоевали Гранат Лок, Кисточка и другие лошади.

В следующем заезде на такой же дистанции зрители увидели увлекательное зрелище, в котором лучшие жеребцы и кобылы ипподрома орловской породы трехлетнего возраста соперничали за Мемориал В. И. Шишкина, знаменитого русского коннозаводчика. На старт вышли шесть лошадей. Среди них Терек, Призма, Зимородок и другие рысаки. Со старта первенство уверенно захватила вороная кобыла Полынь под управлением Венера Абсаликова. В лидирующей группе находятся Тематика Лок и Терек, но, не выдержав быстрого темпа, они начали заметно отставать. Тематика Лок переходит на галоп, лишаясь шансов на первое место. На последней прямой Полынь прибавила в резвости и первой подошла к финишу, показав неплохой результат в две минуты 27,7 секунды. Отстав от победителя на доли секунды, гнедая кобыла Тематика Лок удовольствовалась лишь вторым местом. Следом финишировали Терек, Зимородок, Призма и Биплан.

Бескомпромиссной борьбой порадовали зрителей участники заезда, которые на классической дистанции разыграли между собой традиционный приз В. И. Витта, носящий имя выдающегося российского ученого-ипполога. В нем приняли участие шесть лошадей четырехлетнего возраста рысистых пород. Интриги добавило участие в розыгрыше очень сильного жеребца Пассата с опытнейшим наездником из Татарстана Геннадием Большаковым. И надо сказать, они оправдали надежды зрителей, придав борьбе дополнительную остроту. Пассат больше половины дистанции лидировал и только на финише уступил прекрасно подготовленному темно-гнедому жеребцу Корунду, которым управлял мастер-наездник Александр Машинец. Корунд показал очень высокий результат – две минуты 9,6 секунды. Третье призовое место заняла гнедая кобыла Нормандия с наездником Алексеем Митрофановым, которым чуть-чуть не хватило опыта и везения.

В заезде, где жеребцы и кобылы старшего возраста на дистанции 1600 метров боролись за приз имени ВНИИ коневодства, первенство одержала серая кобыла Служба, которую привел к победе Александр Машинец. Победительница показала резвость в две минуты 15,3 секунды.

Открытого приза для жеребцов и кобыл старшего возраста на классической дистанции 1600 метров удостоился темно-гнедой жеребец Рейн Лок, уверенно одержавший победу с результатом в две минуты 11,9 секунды. Соавтором его победы стал наездник Раиль Габдрашитов. Рейн Лок на последних метрах дистанции буквально вырвал победу у темно-гнедого жеребца Синкрита Кея (наездник Геннадий Большаков).

Еще два открытых приза для лошадей 2009 года рождения в упорной борьбе достались гнедому жеребцу Прайду и гнедой кобыле Малиновке. Они показали резвость в две минуты 17,1 секунды и две минуты 16,2 секунды, соответственно. К победе их привели наездники Дмитрий Кочетулин и Марат Сафаргалеев.