НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ    О САЙТЕ

08.11.2011

Открытый чемпионат Приморского края по конному спорту прошёл в Находке

Конники соревновались с 4 по 6 ноября на базе конноспортивного клуба «Тунгус». В соревнованиях приняли участие свыше 20 спортсменов Приморского и Камчатского краёв. Чемпионат организован Федерацией конного спорта Приморья (ФКСПК) при поддержке администрации края и спонсоров.

Чемпионат проходил по двум квалификациям: CNC1 и ЛК (лёгкий класс). Впервые в рамках этого турнира прошли соревнования для начинающих всадников и всадников на молодых лошадях по троеборью по упрощенной программе.

Соревнования собрали участников из Находки, Владивостока, Уссурийска и Петропавловска-Камчатского. Первый день отвели манежной езде. Второй день определил лучших в преодолении препятствий на дистанции 900, 2000, 2400 метров. Завершающий день был отведён конкуру и подведению итогов. Победители и призеры соревнований получили завоеванные награды, медали, кубки и ценные призы.

По итогам состязаний по троеборью в квалификации «легкий класс» (спортсмены до 14 лет) первое место заняла Анастасия Максимова на лошади по кличке Стрекоза (Владивосток, Приморская школа верховой езды). В квалификации CNC1* (от 14 лет) первое место заняла также воспитанница Приморской школы верховой езды Дарья Гладун на лошади по кличке Лорд, второе место – Елена Банникова на Гепарде (Уссурийск, КСК «Витязь») и третье – Анна Бондаренко на лошади по кличке Рона (Находка, КСК «Импульс»). Также находкинская спортсменка стала лучшей в упрощенной программе (высота препятствий до 70 см). Все три спортсменки выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

В соревнованиях по конкуру спортсмены принимали участие в трех маршрутах различной сложности – с высотой препятствий до 80 см для детей, а также до 110 см и 120 см – для более опытных спортсменов. В конкуре до 120 см первое место заняла Анастасия Максимова на лошади по кличке Сюзерен (Приморская школа верховой езды), второе место – Александра Лузина на лошади по кличке Беатриче (Уссурийск, КСК «Грация»), третье – Анна Бондаренко на Джипе.

В конкуре до 110 см первое место заняла Вероника Сенько на Робеспьере (КСК «Грация»). Первое место в конкуре для детей заняла Олеся Поселова на Робеспьере (КСК «Грация»), второе – спортсменка Алина Дергачева (КСК «Импульс»), третье место Александра Гуцал (Приморская школа верховой езды).

Федерацию конного спорта России в качестве технического делегата представлял судья всероссийской категории Юрий Голиков (Красноярск). Его присутствие явилось не только обязательным условием для проведения соревнований такого уровня, но и дало возможность спортсменам получить квалификацию и выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта. По словам президента Федерации конного спорта Приморского края Марины Чумаковой, в целом прошедший Чемпионат ещё раз показал, что конный спорт приобретает всё больше своих поклонников как в Приморье, так и на Дальнем Востоке.